• 15 декабря 2015, вторник
  • Тюмень, Тюменская областная Дума, ул.Республики, д.52, 2 этаж, Информационно-выставочный комплекс

Открытая лекция Виктора Рейна «Оценка потенциалов сельских территорий Тюменской области, как эмпирическая база преодоления дисбаланса развития»

15 декабря 2015 c 16:00 до 17:30

«Оценка потенциалов сельских территорий Тюменской области» — это проект, который призван на базе количественного и качественного анализа выявить локальные «точки роста» сельских территорий, подготовить рекомендации по созданию благоприятных условий их развития.

1600x

Эффективное использование бюджетных средств невозможно без постоянно функционирующей системы мониторинга, отражающей реальные процессы жизнедеятельности региона.

Помимо официальной, регистрируемой органами статистики и учета, находящейся в поле зрения государства, экономики существует и экономика неформальная. Ее объемы могут варьироваться, но в целом составляют значительную долю в общем производстве и доходах населения. Вмешательство государства не должно разрушать (необратимо нарушать или деформировать) процессы, «скрытые» в неформальной экономике. Главное – правильно идентифицировать процессы и выбрать верную стратегию действий – поддержать очаги роста, нивелировать риски и пр.

Предложенная Советом муниципальных образований Тюменской области система комплексной оценки потенциалов развития муниципальных образований призвана сформировать максимально объективное и полное представление о перспективах и сдерживающих факторах социально-экономического развития сельских поселений Тюменской области.

В ходе реализации проекта проведена оценка потенциалов развития муниципальных образований, описаны проходящие на территориях процессы, определено, какие функции – экономические и социальные – эта деятельность исполняет. Собранные материалы послужили основой для разработки Советом муниципальных образований рекомендаций в рамках подготовки совместно с Правительством области «дорожной карты» развития сельских территорий.

Уникальная возможность узнать о проекте представится в ходе открытой лекции, которую проведет  депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя Тюменской областной Думы, почетный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области, председатель Регионального совета Тюменского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления, председатель Президиума Совета муниципальных образований Тюменской области,  руководитель областной федерации волейбола Виктор Александрович РЕЙН.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА

КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО

* Целью проекта «Гражданский университет» является создание многоуровневой общероссийской системы партийного обучения и практической подготовки членов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», гражданских активистов, политически мотивированной молодежи, представителей общественных объединений.

Федеральный координатор проекта — член Высшего совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Алексеевич НИКОНОВ.

Координатор проекта в Тюменской области — депутат Тюменской областной Думы, заместитель председателя комитета по социальной политике Виктор Николаевич БУРТНЫЙ.